Правила составления резюме

Запомните три ключевых момента: у Вас единственный шанс преуспеть с помощью резюме в тот момент, когда его читают в первый раз.

Познавательная статья о том как вести поиск работы в Санкт Петербурге для переселенцев из других стран.

Запомните три ключевых момента:

1) У Вас единственный шанс преуспеть с помощью резюме в тот момент, когда его читают в первый раз.
2) При написании резюме следуйте принципу избирательности. Информацию для резюме следует отбирать, исходя из его целей.
3) Удачное резюме может стать поводом для личной встречи с работодателем или его представителем, но еще не гарантирует получение работы. Ваша цель — добиться, чтобы читающий захотел встретиться с Вами лично.

Рекомендуем: можно разместить резюме в Москве на сайте агрегаторе вакансий РаботаДжоб.ру

Основные требования и правила составления (написания) резюме.

Стиль написания резюме: краткость; конкретность; активность (никогда не пишите участвовал, оказывал помощь и т.п. Это позволяет думать, что Вы лишь оказывали разовые услуги); честность. Избегайте использовать местоимение я.

Необходимо быть предельно конкретным в выборе формулировок. Не следует писать: занимался обучением; помогал уменьшить ошибки; быстро усваиваю новые знания.

Пишите: обучил двух новых служащих; сократил ошибки на 15%, чем сэкономил фирме $50 000; освоил новые процедуры в рекордно короткий срок — за две недели.

Не будьте многословны и избегайте пассивных форм. Не следует писать: отвечал за выполнение; находил применение следующим возможностям; нес ответственность за. Пишите: выполнил; эффективно использовал; отвечал за.

Предпочитайте позитивную информацию негативной. Не следует писать: улаживал жалобы на; препятствовал снижению доли продаж; перешел с должности. Пишите: помогал клиентам в; повысил потенциал продукта на рынке; продвинулся на должность.

Концентрируйте внимание на Ваших достижениях. Не следует писать: проработал там три года; выполнял дополнительную работу. Пишите: получил повышение в должности и два повышения оплаты; всегда выполнял работу в срок.

О чем не следует писать в резюме? Не надо включать в Ваше резюме: Всю Вашу трудовую биографию. На самом деле Вашего потенциального работодателя интересуют только последние 3-5 мест работы и период не более 10 лет.

Ваши физические данные. Вашу фотографию. Причины, по которым Вы уходили с работы. Требования к зарплате. Имена людей, которые дают Вам рекомендацию (подготовьте этот список он может пригодиться на собеседовании).

В заключение обратите внимание на следующие детали: Попросите кого-нибудь, кто хорошо владеет языком, на котором написано резюме, проверить его. В описании настоящей работы используйте глаголы в настоящем времени, например, работаю, проектирую; соответственно при описании предыдущих мест работы используйте глаголы в прошедшем времени.

Будьте последовательны: если Вы один раз использовали сокращение, используйте его во всем резюме (но лучше приводить все наименования полностью).

Избегайте длинных фраз и мудреных слов. Четко выделите необходимые заголовки. Проследите, чтобы Ваше резюме было оформлено в одном стиле.

Выбирайте стиль, который легко читается (большие поля, не мелкий шрифт, достаточное расстояние между строками и т.п.).

Используйте бумагу белого цвета хорошего качества.

Очень важно уместить Ваше резюме на одной, максимум, на двух страницах. Будьте уверены, что Вы сможете подтвердить всю информацию, которую Вы включили в резюме.

Работа в Нижнем Новгороде найдется на любом из многочисленных предприятий, расположенных по всему городу. Взять хотя бы знаменитый Горьковский автомобильный завод или другие многочисленные заводы, занятые производством самолетов, кораблей и военной техники. Конечно, вакансии Нижний Новгород предоставляет не только в тяжелой промышленности, но именно здесь наиболее востребованы инженеры, механики, слесари и многие другие представители славных технических специальностей.